English (Security Devices)
patrolman's clock
French (Dispositifs de sécurité)
contrôleur de ronde [nom masculin]
DEF: Appareil enregistrant l'indication de l'heure à laquelle un agent désigné est passé dans des locaux déterminés pour y faire des rondes de surveillance.