English (Geomorphology and Geomorphogeny)
emergent [adjectif]
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
en soulèvement [locution adjectivale]; en surrection [locution adjectivale]; en émersion [locution adjectivale]
OBS: surrection : Action de surgir, de se soulever.
OBS: soulèvement : Élévation d'ensemble de l'écorce terrestre dans une région.
OBS: émersion : Action, état d'un corps qui émerge.