English (Launching and Space Maneuvering; Practical Astronomy)
wander [verbe]
CONT: A satellite in synchronous orbit tends to wander from position, chiefly because Earth and its gravitational field are not symmetrical, but also because of gravitational effects of the Sun and Moon.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace; Astronomie pratique)
dériver [correct]
CONT: Si précises qu'aient été les manœuvres, la durée de révolution ne saurait être exactement celle de la Terre : le satellite dérivera vers l'est ou vers l'ouest selon qu'il sera plus rapide ou plus lent.