English (Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy; Aerodynamics and Theory of Gases)
concentrator [correct]; wind concentrator [correct]
DEF: A device that concentrates the wind stream striking a wind turbine rotor.
French (Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne; Théorie des gaz et aérodynamique)
concentrateur de vent [correct, nom masculin]; dispositif concentrateur de vent [correct, nom masculin]; collecteur [nom masculin]
DEF: Dispositif qui concentre l'écoulement du vent au moment où celui-ci touche le rotor d'une éolienne.
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas - tipos; Energía eólica; Aerodinámica y teoría de los gases)
concentrador de viento [correct, nom masculin]