English (Commercial Fishing)
sampler
French (Pêche commerciale)
collecteur [correct, nom masculin]
DEF: Réservoir rigide, à l'extrémité d'un filet d'échantillonnage, où se concentrent les prises.
PHR: collecteur de filet à plancton
Spanish (Pesca comercial)
sacador de muestras [nom masculin]