English (Anesthesia and Recovery)
manifold [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
collecteur [correct]
DEF: Système collecteur ou distributeur avec des entrées multiples et une sortie commune.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.