English (Gemmology; Diamond Industry)
shoulder [correct]
DEF: The curved edge of the girdle outline between the head and the belly on an oval or pear-shaped diamond.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
épaule [voir observation, nom féminin]
DEF: Section arrondie du rondiste, entre la tête et le ventre, d'une taille ovale ou poire.
OBS: Par analogie avec épaule : renflement de la bouteille après le col.