English (Corporate Economics; Corporate Management (General))
turn around [verbe]
DEF: To recover the profitability of a company in a desperate situation.
CONT: The process of turning the results of a company around tends to include an increase in own funds, refinancing of bank debt and supplier credits, the sale or closure of marginal businesses and concentration of production in the most profitable areas, all of which may imply a reduction in the workforce.
French (Économie de l'entreprise; Gestion de l'entreprise (Généralités))
redresser
DEF: Rétablir la rentabilité d'une entreprise qui se trouve dans une situation fâcheuse.
Spanish (Economía empresarial; Gestión de la empresa (Generalidades))
rescatar [correct]
DEF: Recuperar la rentabilidad de una empresa que se encontraba en situación desesperada. El proceso de dar la vuelta a la cuenta de resultados suele incluir el aumento de los fondos propios, la refinanciación de la deuda bancaria y con proveedores, la venta o cierre de negocios marginales y la concentración de la producción en los segmentos más rentables, lo que a veces acarrea la disminución de la plantilla. Como sustantivo se usa rescate.
OBS: rescatar: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.