English (Cartography)
rectify [correct]
DEF: To process (an oblique aerial photograph) so as to generate a plan view of the scene.
French (Cartographie)
redresser [correct]
CONT: L’objectif de cette étude était d’élaborer une méthodologie en vue de redresser et géoréférencer ces photos aériennes pour obtenir une mosaïque analogue à celle qui est disponible pour les orthophotos couleurs.