English (Electric Currents; Rectifiers (Electricity); Electrical Systems; Aircraft Systems)
rectify [correct, verbe]
DEF: To make (an alternating current) unidirectional.
French (Courants (Électrocinétique); Redresseurs (Électricité); Ensembles électrotechniques; Circuits des aéronefs)
redresser [correct, uniformisé]
DEF: Transformer le courant alternatif en courant continu.
OBS: redresser : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.