English (Textile Industries; Synthetic Fabrics)
artificial mineral fiber [correct]; artificial mineral fibre [correct]
CONT: ... textile industries ... Production of fibre ... Production of artificial mineral fiber.
French (Industries du textile; Textiles artificiels et synthétiques)
fibre minérale artificielle [correct, nom féminin]; FMA [correct, nom féminin]
CONT: [...] l'intérêt s'est concentré sur un certain nombre de substances chimiques capables de fournir un matériau non fibreux, ce qui est particulièrement utile pour l'isolation thermique [...] les fibres minérales artificielles (FMA) sont mieux connues et leurs applications industrielles font l'objet d'épreuves et d'essais.