English (General Vocabulary)
non stop [correct]
French (Vocabulaire général)
continu [correct]; ininterrompu [correct]; non stop [à éviter]
DEF: Expression caractérisant un spectacle, un concert, un voyage ... qui se déroulent sans interruption, sans pause, sans escale ...
OBS: (faute) Un concert de jazz non stop de 5 heures du soir à 2 heures du matin. (correcte) Un concert de jazz ininterrompu/continu de 5 heures du soir à 2 heures du matin.
OBS: (faute) Un vol non stop. (correct) Un vol direct.