English (Police)
agent source
DEF: Person tasked by investigators to assist in the development of target operations.
French (Police)
agent [nom masculin]
DEF: Une personne chargée par les enquêteurs d'aider à la préparation des opérations contre une cible. La participation directe et l'association avec une cible peuvent entraîner l'utilisation de cette personne en tant que témoin important et contraignable.
OBS: Source(s) : Manuel des opérations, GRC [Gendarmerie royale du Canada], mars 1995.