English (Chemistry; Toxicology; Pollutants; Epidemiology)
agent [correct]
DEF: A substance capable of producing a chemical reaction or a physical or biological effect ...
French (Chimie; Toxicologie; Agents de pollution; Épidémiologie)
agent [correct, nom masculin]
DEF: Phénomène physique ou corps chimique capable de produire une réaction, de l'arrêter, de l'accélérer, de la ralentir, de déplacer sa limite, etc.
OBS: agent : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
Spanish (Química; Toxicología; Agentes contaminantes; Epidemiología)
agente [correct, nom masculin]
DEF: Cuerpo que produce o favorece un efecto químico o físico.
OBS: Hay agentes frigoríficos o refrigerantes, térmicos o de caldeo, catalíticos, oxidantes y reductores, de absorción, hidratación, etc.