English (Law of Estates (common law))
testamentary expenses [correct]
DEF: Expenses of proving will or obtaining letters of administration, paying duties and debts and the cost of selling assets.
CONT: The right of personal representatives to pay the deceased's debts and testamentary expenses or to continue the normal administration of the estate without proceeding to distribution would not appear to be affected by [the distribution of the estate].
French (Droit successoral (common law))
frais testamentaires [correct, nom masculin, pluriel]; dépenses relatives au testament [correct, nom féminin, pluriel]; dépenses relatives au règlement de la succession [à éviter, voir observation, nom féminin, pluriel]
CONT: Lorsque toutes les opérations d’«administration», au sens technique du mot, ont été accomplies, c'est-à-dire lorsque les frais funéraires et testamentaires, les dettes et les autres charges de la succession, y compris les legs généraux et spécifiques, ont été acquittés, il reste un solde appelé «residue» dont la transmission aux bénéficiaires constitue la «distribution» proprement dite.
OBS: «dépenses relatives au règlement de la succession» : Les frais se rapportent uniquement à une succession "testamentaire" et non pas à une succession «ab intestat». Il aurait fallu préciser de quelle genre de succession il s’agit.
OBS: Termes habituellement utilisés au pluriel.