English (Ceremonial and Traditions (Military); Police; Special-Language Phraseology)
present -- arms [correct, voir observation]
OBS: RCMP [Royal Canadian Mounted Police] funeral procedures.
OBS: present -- arms: term usually written "Present ... ARMS!" in Royal Canadian Mounted Police documents when used as a procedural term or an order.
French (Cérémonial et traditions (Militaire); Police; Phraséologie des langues de spécialité)
présentez -- armes [correct, voir observation]
OBS: Commandement utilisé dans les cérémonies funéraires de la Gendarmerie royale du Canada.
OBS: présentez -- armes : terme genéralement employé de la façon suivante : «Présentez -- ARMES!» dans les documents de la Gendarmerie royale du Canada lorsqu’il désigne un terme de procédure ou un commandement.