English (Funeral Services)
dry pack [correct, verbe]; dry-pack [correct, verbe]
DEF: The use of dry blankets or towels ... to wrap the body or a part.
French (Pompes funèbres)
assécher [correct]
OBS: Lorsqu'il faut laisser les viscères dans le sac sans les assécher, tordre le haut du sac et le retourner au-dessus du seau de drainage pour en retirer l'excès de liquide. [Le SIDA : Directives à l'intention des directeurs de services funéraires]
OBS: Rapport hebdomadaire des maladies au Canada.