English (Curling)
curl [correct, verbe]; curve [correct, verbe]
DEF: Engage in the game of curling.
CONT: He curled, but the only position he could play was skip, as he could not sweep.
French (Curling)
jouer au curling [correct, nom féminin]; curler [correct, verbe]
DEF: Disputer un match de curling; s'adonner au curling de façon régulière et d'une année à l'autre.
CONT: De nos jours, les hommes aussi bien que les femmes et les enfants, se réunissent amicalement pour jouer au curling.