English (Furniture (Various); Control Instrumentation (Mechanical Components))
instrument console [correct]
CONT: Many control rooms also have an instrument console, in particular for the fault display systems.
French (Mobilier divers; Dispositifs de commande (Composants mécaniques))
pupitre de contrôle [correct, nom masculin]
CONT: Les salles de commande sont souvent complétées par un pupitre de contrôle recevant en particulier les systèmes de visualisation de défaut.