English (Plant Biology)
ramose [correct, voir observation]; branchy [correct]; branching [correct]; ramous [correct, rare]
DEF: [of plants, or plant-like forms:] Covered or overgrown with branches.
CONT: Bryozoa-look like corals but much smaller, may be ramose (branching) or fenestrate (net-like) ...
CONT: This Fungus begins very narrow, growing in breadth to its end, where it is flat, ramose, or deeply cut.
OBS: ramose: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Ramous leavy stalk (of marigold), ramous shrub.
French (Biologie végétale)
branchu [correct, voir observation]; rameux; ramifié
DEF: Qui porte beaucoup de branches.
CONT: Dans ce groupe d'algues [aux formes encroütantes calcifiées], la calcification est très importante, donnant au thalle un aspect de roche. Les thalles peuvent être encroûtants et adhérant fortement au substrat (Hydrolithon), lamelleux (Mesophyllum) ou branchus (Lithophyllum, Neogoniolithon).
CONT: étoilé : se dit de poils branchus en forme d'étoile.
CONT: Les champignons prédateurs de nématodes ont leur thalle formé par des filaments fins et grêles (hyphes), ramifiés, dont l'ensemble forme le mycélium. Les hyphes mycéniens, de nature eucaryote, ont une croissance apicale et présentent des ramifications latérales.
OBS: branchu : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Biología vegetal)
ramoso [correct]; ramificado
DEF: Con muchas ramas.