English (Ecology (General); Parks and Botanical Gardens)
environmental education [correct]
DEF: Education which aims to develop understanding and appreciation of the relationships between man and his environment - natural and artificial - of the interdependence of the two and of the factors which influence the relationship.
OBS: Term used by Parks Canada.
OBS: Environmental education: Reproduced from Terminology of Adult Education with the permission of the International Bureau of Education.
French (Écologie (Généralités); Parcs et jardins botaniques)
initiation à l’environnement [correct, nom féminin]; formation à l’environnement [correct, nom féminin]; sensibilisation à l’environnement [correct, nom féminin]; éducation écologique [correct, nom féminin]; éducation mésologique [correct, nom féminin]
DEF: Activités qui visent à développer la compréhension et l’appréciation des rapports entre l’homme et les milieux où il vit, de l’interdépendance des deux, des facteurs qui agissent sur ces rapports.
CONT: L'éducation mésologique stimule la réactivité de l'individu, tout en l'orientant dans une direction bien déterminée, dont la finalité réside dans l'harmonisation des rapports entre l'homme et la biosphère(De toute urgence, vol. 9, no 2, août 1978, p. 62).
OBS: Éducation écologique; initiation à l’environnement; formation à l’environnement et sensibilisation à l’environnement : Termes en usage à Parcs Canada.
OBS: Éducation écologique : Reproduit de Terminologie de l’éducation des adultes avec la permission du Bureau international d’éducation.
Spanish (Ecología (Generalidades); Parques y jardines botánicos)
capacitación ambiental [nom féminin]