English (Insurance)
experience rating refund [correct]; experience refund [correct]
French (Assurances)
bonification [correct, nom féminin]; bonification pour absence de sinistres [correct]
DEF: Réduction de prime que l'assureur accorde au titulaire d'un contrat d'assurance lorsque les résultats techniques sont favorables, les coûts d'assurance étant inférieurs à la prime encaissée.
OBS: bonification pour absence de sinistres : expression provenant de la source «Lexique de la Division de l'organisation et des finances de l'industrie (DOFI)».