English (Sewing (General); Clothing (General))
overlap [correct]
DEF: Part of a garment construction that is designed to extend over another part to hide a fastening.
CONT: Overlap of a single-breasted jacket.
French (Couture (Généralités); Vêtements (Généralités))
croisure [correct, nom féminin]; croisement [correct, nom masculin]; superposition [correct, nom féminin]
DEF: croisure : On appelle « croisure » la superposition des deux bords d'un vêtement à l'endroit de la fermeture. Tout vêtement féminin se croise au devant, côté droit sur côté gauche.
DEF: Croisement : Endroit où deux parties de vêtement se superposent pour cacher une fermeture.
OBS: Tout vêtement masculin se croise au devant, côté gauche sur côté droit.