English (Wood Furniture Manufacture)
ribbon
French (Fabrication des meubles en bois)
ruban [correct, nom masculin]
DEF: Ornement plat simulant un ruban. On le trouve enroulé en spirale autour d'un faisceau ou formant un nœud. Très courant dans le style Louis XVI comme ornement de la traverse supérieure du dossier des sièges.