English (Ship and Boat Parts)
sheer strake [correct]; sheerstrake
DEF: The highest complete strake.
French (Parties des bateaux)
virure de carreau [correct, nom féminin, uniformisé]; carreau [nom masculin]
DEF: Virure complète la plus élevée.
OBS: virure de carreau : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.