English (Concrete Facilities and Equipment)
concrete mixer [correct]; concrete-mixer [correct]; mixer [correct]
DEF: A machine equipped with a rotating drum in which aggregates, cement, and water are mixed to make concrete.
French (Outillage et installations (Bétonnage))
mélangeur [correct, nom masculin, générique]; mélangeur à béton [correct, nom masculin, générique]; malaxeur [correct, nom masculin, spécifique]; malaxeur à béton [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Mélangeur. Appareil de préparation mécanisée des mélanges : malaxeur, bétonnière, etc.
DEF: Mélangeur à béton à axe horizontal ou vertical, à l'intérieur duquel les organes sont en mouvement. Dans ce type d'appareil, le mélange se fait par action forcée.
OBS: Par opposition avec la bétonnière, dont c'est la cuve qui tourne, le malaxeur se compose d'une cuve cylindrique fixe dans laquelle tourne un axe porteur de palettes, parfois avec un mouvement excentrique dit planétaire (par combinaison deux axes de rotation.