English (Papermaking Machines; Pulp Preparation (papermaking))
mixer [correct]
DEF: Equipment which disperses chemicals uniformly with the pulp.
CONT: Mixing of pulp fibres with bleaching fluids is one of the most important operations in bleaching or brightening of pulp. Two types of mixers are presently used: dynamic and motionless (static) mixers.
French (Machines à papier; Préparation de la pâte à papier)
mélangeur [correct, nom masculin]
DEF: Équipement dispersant uniformément des produits chimiques dans la pâte.
CONT: Le mélange des fluides de blanchiment avec les fibres de bois est l'une des opérations les plus importantes du processus de blanchiment ou d'éclaircissement de la pâte. Deux types de mélangeurs sont couramment utilisés : dynamique et immobile (fixe).