English (Paper Manufacturing Processes)
surface sizing [correct]
DEF: The treatment of paper or paperboard surface with a sizing material applied to the dry or partially dried sheet either on the paper machine or as a separate operation.
French (Fabrication du papier)
collage en surface [correct, nom masculin]; collage de surface [nom masculin]; encollage [nom masculin]
OBS: collage: addition de matières, soit dans la pâte à papier [...] soit sur la surface de la feuille (collage en surface) [...] en vue d'accroître la résistance du papier [...] à la pénétration [des liquides] et [à leur] étalement.