English (Translation)
growing [correct, adjectif]
DEF: Increasing, especially in number, size or degree.
CONT: Growing corporation of a growing population and economy.
CONT: If we compare a "going and growing" bank with any corporation, ....
CONT: A stable but growing society.
French (Traduction)
en pleine croissance [correct]; en plein essor [correct]; dynamique [correct, adjectif]
DEF: Qui manifeste une grande vitalité.
CONT: Entreprise grandissante d'une population et d'une économie en pleine croissance. (Telephone News, janvier 1965).
CONT: Quand nous comparons une banque «en pleine activité, en plein essor» avec toute autre entreprise, nous (...) (Sam 268).
CONT: Une société stable mais dynamique.