English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
dynamics [correct]
OBS: e. g. of insect populations.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
dynamique [correct, nom féminin]; cinétique [correct, nom féminin]
OBS: d'une population p. ex. d'insectes.