English (Translation)
dynamic
French (Traduction)
énergique; dynamique
OBS: Comment se traduisent "dynamic" et "static" en parlant d'une société? Réponse: On emploie souvent le mot dynamique. "A dynamic personality": un caractère énergique. On ne fait pas usage en français du mot "statique" en l'appliquant à une société.