English (Fencing)
evade [verbe, générique]
DEF: Disengage before he contacts your blade. This manoeuver is called evading your opponent's blade
French (Escrime)
tromper [spécifique]
DEF: [...] soustraire la pointe à la parade adverse en finale de la feinte.
Spanish (Esgrima)
esquivar [correct]