English (Investment; Taxation)
pool [correct]
OBS: investment tax credit.
French (Investissements et placements; Fiscalité)
groupe [correct, nom masculin]
OBS: Le système CORPAC classe les crédits d'impôt à l'investissement gagnés avant le 20 avril 1983 dans l'«ancien groupe» (old pool) et ceux gagnés après le 19 avril 1983 dans le «nouveau groupe» (new pool).
OBS: Revenu Canada, Impôt.
OBS: Il s'agit de groupes de crédits d'impôt à l'investissement.