English (Music (General))
segment
OBS: ... the partitioning of the set into segment that internally maintain the original order of their components.
French (Musique (Généralités))
groupe [nom masculin]
OBS: (...) il est possible de trouver une transformation (...) de la série (...) dans laquelle les mêmes quatre groupes apparaissent dans le même ordre.