English (Purses, Wallets and Similar Articles; Infantry)
carrying case
CONT: The [soldier's] multi-tool is 4.5" (115 mm) long (closed) and weighs 8 ozs (230 gm). The tool will be issued with a ballistic material carrying case.
French (Sacs, portefeuilles et articles similaires; Infanterie)
étui [correct, nom masculin]
DEF: Objet creux, le plus souvent rigide, dont la forme, la disposition est adaptée au contenu qu'il est destiné à recevoir
CONT: L'outil [polyvalent du soldat] mesure 4,5 po (115 mm) de longueur et pèse 8 oz (230 g). Il sera fourni dans un étui en tissu balistique.