English (Morphology and General Physiology; The Heart)
capture [France]
DEF: [The] successful depolarization of the atria or ventricles by an artificial pacemaker; recognized by an appropriate complex following a pacer spike.
French (Morphologie et physiologie générale; Cœur)
capture [correct, nom féminin]
CONT: L'électro-cardiogramme montre une tachycardie à complexes larges, battant entre 120 et 180/min. Les complexes de fusion ont une morphologie intermédiaire entre un complexe large et un complexe fin. Les complexes fins sont nommés complexe de capture.