English (Translation (General); Customs and Excise)
examine
CONT: The officer of customs having examined the goods.
French (Traduction (Généralités); Douanes et accise)
vérifier
CONT: Le préposé des douanes ayant vérifié les marchandises.
OBS: On dira : visiter des bagages, visiter une automobile, vérifier des marchandises (et non : examiner ou inspecter).