English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
transparency [correct]
DEF: That property of an ink or a paper which permits light to pass through.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
transparence [correct, nom féminin]
DEF: Propriété d'une encre ou d'un papier permettant à la lumière de les traverser.