English (Mathematics; Computer Graphics)
transparency [proposition]
French (Mathématiques; Infographie)
transparence [nom féminin]
CONT: Cette notion de transparence s'exprime très simplement à l'aide des dimensions fractales [....] Ainsi deux droites prises au hasard dans l'espace à trois dimensions n'ont aucune chance de se rencontrer alors qu'elles le feront sûrement dans un plan. On a montré que cette propriété peut s'étendre aux objets fractals en utilisant leurs dimensions fractales.