English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Trade; International Relations; Foreign Trade)
transparency [correct]
PHR: Optimal transparency.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Commerce; Relations internationales; Commerce extérieur)
transparence [correct, nom féminin]
DEF: Caractère de ce qui est visible par tous, public (en matière économique, dans les affaires).
CONT: Transparence des processus structurels, des transactions, du marché, des coûts, du budget, des relations contractuelles, du système commercial, des dépenses, de la situation militaire, des lois, des contrats, des négociations.
PHR: Transparence optimale.
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos; Comercio; Relaciones internacionales; Comercio exterior)
transparencia [correct, nom féminin]