English (Hydrology and Hydrography)
transparency [correct]
DEF: The ability of seawater to transmit light; the depth to which water is transparent may be measured by the use of a Secchi disc.
French (Hydrologie et hydrographie)
transparence [correct]
DEF: (océanogr., hydrol.) Aptitude de l'eau à laisser pénétrer l'énergie lumineuse en profondeur. Elle s'exprime au moyen d'un coefficient d'extinction mesuré en observant la disparition d'un disque de porcelaine blanche immergé (D. de Secchi).