English (Weapon Systems)
burst [correct, verbe]
DEF: To violently break-up, generally noisily, projecting fragments ...
French (Systèmes d'armes)
éclater [correct, uniformisé]
DEF: Se rompre avec violence et généralement avec bruit, en projetant des fragments [...]
OBS: éclater : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.