English (Various Metal Ores)
downstream [correct, adverbe]
CONT: Titanium mineral abundance ... increases downstream from the richest uraninite concentrations ...
CONT: ... the highest uranium/gold ratios are downstream from the highest gold contents ...
French (Minerais divers (Mines métalliques))
vers l'aval [correct]; en aval [correct]
CONT: L'abondance de minéral titanifère augmente [...] vers l'aval à partir des concentrations d'uraninite les plus élevées [...]
CONT: [...] les rapports uranium/or les plus élevés sont relevés en aval des concentrations maximales d'or [...]