English (Meteorology; Hydrology and Hydrography)
lower reaches [pluriel]
French (Météorologie; Hydrologie et hydrographie)
aval [nom masculin]
DEF: Contraire d'amont pour la direction d'un courant, d'un vent.
CONT: Falaise d'aval.
Spanish (Meteorología; Hidrología e hidrografía)
aguas abajo [nom féminin, pluriel]