English (Hunting and Sport Fishing)
cast downstream [correct]
OBS: downstream: with or in the direction of the current.
French (Chasse et pêche sportive)
lancer vers l'aval [correct, proposition]; lancer en aval [correct, proposition]
OBS: aval : le côté vers lequel descend un cours d'eau.
OBS: en aval de : en descendant le cours d'eau.