English (Dance)
poussette [correct]
DEF: to swing in a semicircle hands joined with one's partner, in or as if in a country-dance.
French (Danse)
poussette [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Il n'a pas été possible de trouver le terme dans le domaine de la danse.