English (Rules of Court; Phraseology)
by consent [correct]; on consent [correct]
French (Règles de procédure; Phraséologie)
sur consentement [correct]; par consentement [à éviter]; de consentement [à éviter]
Spanish (Reglamento procesal; Fraseología)
por consentimiento [correct]
PHR: por mutuo consentimiento