English (Climate-Control Equipment (Motor Vehicles); Motor Vehicles and Bicycles)
weigh pull; stunt pull; truck pull competition; tractor pull
French (Système de conditionnement de l'air (Véhicules automobiles); Véhicules automobiles et bicyclettes)
tire [proposition, nom féminin]; tire de tracteur [proposition, nom féminin]; tire de camion [proposition, nom féminin]
DEF: Compétition où les concurrents tirent à l'aide de camions ou de tracteurs des poids posés sur le sol : le gagnant est celui qui réussit à parcourir la plus grande distance avant que les roues s'enlisent.