English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
irreducible lordosis posture [proposition]
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
attitude en lordose irréductible [correct, nom féminin]
CONT: Si les attitudes antalgiques en cyphose lombaire ou en inclinaison latérale sont bien connues, et les plus fréquentes, il est aussi des sciatiques comportant une attitude en lordose irréductible. Dans de tels cas, le décubitus dorsal est habituellement mal toléré, ainsi que l'attitude dite en «surrepos» [...] La mobilité rachidienne est conservée en extension et en inclinaison latérale, mais nulle en flexion, et lorsque les malades essaient de se pencher en avant, ils font pivoter plus ou moins leur tronc sur l'axe des hanches en conservant leur lordose irréductible.