English (General Vocabulary; Vertebrae and Bone Marrow)
lumbar disc syndrome; lumbar disk syndrome
OBS: Figurative expression.
French (Vocabulaire général; Vertèbres et moelle)
syndrome du mal de dos [proposition, nom masculin]; syndrome du déplacement du disque lombaire [proposition, nom masculin]
OBS: Se dit de l'excuse que se donne une personne qui ne veut pas travailler : elle a mal au dos, de ce mal caractéristique dont souffrent la plupart des gens ayant mal au dos, et qui est causé par une hernie discale lombaire.