English (Shipping and Delivery)
clear day [normalisé]
DEF: Days free from weather interference, strikes or governmental restraints for which demurrage may be calculated.
OBS: Standardized by the CGSB.
French (Expédition et livraison)
jour franc [nom masculin, normalisé]
DEF: Jours sans interruption par suite d'intempéries, de grèves ou de restrictions gouvernementales pour lesquels les surestaries peuvent être calculées.
OBS: Normalisé par l'ONGC.
Spanish (Expedición y entrega)
día cabal [nom masculin]
OBS: Cabal en este contexto quiere decir completo. Se utiliza como equivalente de expresiones en inglés donde aparece la palabra "clear" en referencia a un plazo de días, en el que no se cuenta ni el primero ni el último de esos días.