English (Working Practices and Conditions)
make-up time; catch-up time
French (Régimes et conditions de travail)
temps de rattrapage [proposition, nom masculin]
CONT: Dans le cadre d'un régime mobile de travail, le temps d'absence d'un employé pour une journée est considéré par le bureau de la paye comme étant de 7,30 heures, même si la journée habituelle de cet employé qui travaille sous ce régime est de 9 heures par jour pendant 4 jours par semaine. Le make-up time est la différence que l'employé doit remettre à son employeur.
OBS: Par analogie avec catch-up work; make-up work : travail de rattrapage et catch-up wages; make-up wages : salaire de rattrapage.