English (Trade Names; Types of Aircraft)
Micro Flyer [correct, marque de commerce]
OBS: Micro Flyer: A trademark for a miniature intelligence-gathering airplane.
French (Appellations commerciales; Types d'aéronefs)
Micro Flyer [correct, marque de commerce, nom masculin]; microavion [correct, nom masculin]; micro-avion [correct, nom masculin]; avion Kleenex [nom masculin, vieilli]
CONT: Ces «Micro Flyers», d'une envergure de l'ordre de 15 cm, pèsent moins de [...] 100 grammes! [...] le système de navigation sera la réplique exacte à l'échelle 1/100 de ceux équipant l'US-TRI et autres SR 79, mais encore l'appareil sera-t-il propulsé par un micro turboréacteur de moins de 10 cm de long. [...] Cet «avion Kleenex» est également parfaitement adapté pour pouvoir atterrir sur un site et enregistrer des informations grâce à des capteurs vidéos et infrarouges. [...] Les détecteurs chimiques dont l'appareil sera également doté pour repérer les fuites de produits toxiques qui sont eux aussi opérationnels.
OBS: Ces avions pourront être utilisés en cas de catastrophe nucléaire ou encore lors d'incendies géants ou de tremblements de terre pour repérer les survivants.
OBS: Micro Flyer : Appellation commerciale d'un petit avion de reconnaissance.