English (Human Behaviour)
line of least resistance [correct]
French (Comportement humain)
ligne de moindre résistance [correct, nom féminin]
DEF: Loi voulant qu'un individu se comporte généralement de façon à faire l'objet d'un minimum de critiques sociales.