English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry)
(+)-alpha-tocopherol acetate [correct, voir observation]; d-alpha-tocopheryl acetate [ancienne désignation, à éviter, voir observation]; d-alpha-tocopherol acetate [ancienne désignation, à éviter, voir observation]
OBS: The signs (+) and (-) replace the letters d and l, respectively, to denote dextrorotatory and levorotatory compounds.
OBS: The word "alpha" must be replaced by the corresponding Greek letter or italicized; the abbreviation "d" must be italicized.
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie)
acétate du (+)-alpha-tocophérol [correct, voir observation, nom masculin]; acétate de d alpha-tocophérol [ancienne désignation, à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: Les signes (+) et (-) remplacent les lettres italiques «d» et «l», respectivement, dans les noms des composés dextrogyres et lévogyres.
OBS: Le mot «alpha» doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou s'écrire en italique.