English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry)
(+)-alpha-tocopherol hydrogen succinate [correct, voir observation]; d-alpha-tocopheryl succinate [ancienne désignation, à éviter, voir observation]; d-alpha-tocopherol succinate [ancienne désignation, à éviter, voir observation]
OBS: The signs (+) and (-) replace the italicized letters "d" and "l", respectively, to denote dextrorotatory and levorotatory compounds; the word "alpha" must be replaced by the corresponding Greek letter or italicized.
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie)
hydrogénosuccinate du (+)-alpha-tocophérol [correct, voir observation, nom masculin]; succinate de d alpha-tocophérol [ancienne désignation, à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: Les signes (+) et (-) remplacent les lettres italiques «d» et «l», respectivement, dans les noms des composés dextrogyres et lévogyres; le mot «alpha» doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou être écrit en italique.