English (Business and Administrative Documents; Marine and River Navigation Aids; Coast Guard; Special-Language Phraseology)
temporary and preliminary notices [correct, pluriel]; (T) and (P) notices [correct, pluriel]; (T) and (P) [correct, pluriel]; temporary and preliminary Notices to Mariners [correct, pluriel]; Ts and Ps [pluriel]
OBS: Certain Notices to Mariners appearing in the monthly editions have a (T) or (P) appended to the regular number. These letters indicate that the information contained in the notice is of a temporary or preliminary nature.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Aides à la navigation fluviale et maritime; Garde côtière; Phraséologie des langues de spécialité)
Avis aux navigateurs temporaires et préliminaires [correct, nom masculin, pluriel]; avis temporaires et préliminaires [correct, nom masculin, pluriel]; avis (T) et (P) [correct, nom masculin, pluriel]; (T) et (P) [correct, nom masculin, pluriel]
OBS: Certains Avis aux navigateurs qui paraissent dans les éditions mensuels portent la lettre (T) ou (P) après le numéro régulier. Ces lettres indiquent que le renseignement contenu dans l'avis est de nature temporaire ou préliminaire.