English (Units (Regular Force, Armed Forces); Land Forces; Air Defence)
42nd Field Artillery Regiment (Lanark and Renfrew Scottish) [correct]; RCA/42 Fd Regt [correct]; 1st Air Defence Regiment [ancienne désignation, correct]; 1 AD Regt [ancienne désignation, correct]
OBS: 42nd Field Artillery Regiment (Lanark and Renfrew Scottish); RCA/42 Fd Regt: designations to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Unités (régulières, Forces armées); Forces terrestres; Défense aérienne)
42e Régiment d'artillerie de campagne (Lanark and Renfrew Scottish) [correct, voir observation, nom masculin]; ARC/42 RAC [correct, nom masculin]; 1er Régiment de défense antiaérienne [ancienne désignation, correct, voir observation, nom masculin]; 1 Régt DAA [ancienne désignation, correct, nom masculin]; 1er Régiment d'artillerie antiaérienne [ancienne désignation, correct, voir observation, nom masculin]; 1 RAAA [ancienne désignation, correct, nom masculin]
OBS: 42e Régiment d'artillerie de campagne (Lanark and Renfrew Scottish) : s'écrit 42e Régiment d'artillerie de campagne (Lanark and Renfrew Scottish).
OBS: 1er Régiment de défense antiaérienne : s'écrit 1er Régiment de défense antiaérienne.
OBS: 1er Régiment d'artillerie antiaérienne : s'écrit 1er Régiment d'artillerie antiaérienne.
OBS: 42e Régiment d'artillerie de campagne (Lanark and Renfrew Scottish); ARC/42 RAC : désignations d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.