English (Audiovisual Techniques and Equipment)
audio-active [correct, adjectif]
CONT: With the audio-active arrangement, the circuitry is such that a student speaking into a microphone has immediate "hearback" of what he has just said. This permits a simultaneous assessment by the student of his spoken words, phrases, or sentences.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
audio-actif [correct, adjectif]; AA [correct]; audio actif [correct, adjectif]; AA [correct]; AA
DEF: Se dit d'un équipement de laboratoire de langues permettant l'audition du texte modèle et du propre exercice de répétition.
CONT: Le dispositif audio-actif permet au professeur : de faire entendre à l'élève les messages enregistrés; de contrôler, individuellement, les réponses de chaque élève; de s'adresser simultanément à tous les élèves; d'enregistrer individuellement un élève; de parler directement à un élève pour lui donner un conseil.