English (Biochemistry)
arachidonic acid [correct]; AA [correct]
French (Biochimie)
acide arachidonique [correct, nom masculin]
CONT: Héliosynthèse [...] entend notamment se consacrer aux applications pharmaceutiques potentielles de plusieurs molécules [...] dont l'acide arachidonique, acide gras polyinsaturé qui aurait des applications en cancérologie et en neurologie.
Spanish (Bioquímica)
ácido araquidónico [correct, nom masculin]
DEF: Ácido graso presente en las grasas animales, de modo particular en las lecitinas y en cefalinas. No ésta presente en los aceites vegetales.