English (Air Forces; Advanced Technology Weapons; Bombs and Grenades)
airfield attack munition [correct]; AAM [correct]
CONT: Due to the upgrading of Warsaw Pact runways, the DAACM was superseded by the AAM (airfield attack munition).
French (Forces aériennes; Armes de haute technicité; Bombes et grenades)
arme antibase [correct, nom féminin]
CONT: Les pays du Pacte de Varsovie ayant renforcé leurs pistes, les Américains lancèrent l'étude d'une nouvelle arme antibase conçue autour d'une bombe antipiste Durandal améliorée.