English (Chemical Elements and Compounds)
2-aminobutanoic acid [correct, voir observation]; alpha-amino-n-butyric acid [à éviter, voir observation]; AANB [à éviter]; AANB
OBS: 2-aminobutanoic acid: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: alpha-amino-n-butyric acid: the word "alpha" must be replaced by the corresponding Greek letter or italicized; "n" must be italicized.
OBS: Chemical formula:3-CH2-CH(NH2)-CO2H
French (Éléments et composés chimiques)
acide 2-aminobutanoïque [correct, voir observation, nom masculin]; acide alpha-amino-n-butyrique [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: acide 2-aminobutanoïque : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: acide alpha-amino-n-butyrique : le mot «alpha» doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou être écrit en italique; l'abréviation «n» s'écrit en italique.
OBS: Formule chimique :3-CH2-CH(NH2)-CO2H