English (Mathematics)
abacus [correct, générique]
DEF: A manual computing device consisting of a frame holding parallel rods strung with movable counters.
OBS: In French, a distinction is made between "boulier" and "abaque," the latter using not only beads but also tokens, stones, etc.
OBS: abacuses; abaci: plural forms.
French (Mathématiques)
boulier [correct, nom masculin, spécifique]; boulier-compteur [correct, nom masculin, spécifique]; boulier compteur [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Dispositif formé de tiges sur lesquelles coulissent des boules et qui sert à effectuer des calculs arithmétiques.
OBS: En anglais, le terme «abacus» désigne n'importe quel type d'abaque qui peut utiliser d'autres objets que des boules pour effectuer les calculs (jetons, cailloux, etc).