English (PAJLO; Property Law (common law))
dereliction [correct]
DEF: The act of abandoning a chattel or movable ... (Osborn's, 7th ed., 1983, p. 115)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
abandon [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: abandon : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).