English (Field Engineering (Military))
abatis [correct]
DEF: An obstacle constructed by the felling and interlacing of trees across a route.
French (Génie (Militaire))
abattis [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Obstacle formé d'arbres abattus et entrecroisés en travers d'un itinéraire.
OBS: abattis : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.