English (Gemmology; Diamond Industry)
abraded [correct]
CONT: Abraded culet: A culet worn along its edges; usually caused by contact with other diamonds.
CONT: Scratches, nicks, pits and abraded facet edges are not considered as serious as inclusions because they can often be polished away.
OBS: The grey appearance of a culet or rib due to improper polishing.
PHR: Abraded culet, rib.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
égrisé [proposition, voir observation]
DEF: User (une matière, un objet) par abrasion, par frottement.
OBS: égrisé : Par extension de sens (égriser : En parlant d'une gemme [...] polir par frottement à l'aide d'un abrasif pulvérulent, tel qu'égrisée, grès, émeri, ponce (Grand dictionnaire encyclopédique Larousse)), signifie un défaut.
OBS: abrasion : Très petite égrisure sur les arêtes de facettes qui les font paraître blanches et floues plutôt que nettes et aiguës.