English (Lubrication Technology; Aeronautical Engineering and Maintenance)
abrade [correct, verbe]
DEF: To rub or wear away especially by friction ...
French (Tribologie; Aérotechnique et maintenance)
abraser [correct]
DEF: User par frottement à l'aide d'un abrasif naturel et, de plus en plus fréquemment, artificiel, soit directement, soit par l'intermédiaire d'un matériau composite contenant cet abrasif.
OBS: abraser : terme uniformisé par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.