English (Chronology)
gain [verbe]
French (Chronologie)
gagner
DEF: Dans le cas de la marée, croître (ou décroître) pour l'avance (ou le retard) de l'heure de la pleine mer sur celle du passage de la lune au méridien du lieu.
Spanish (Cronología)
acelerar